Intendencia de Colonia
Institucional Normativa Trámites y Servicios Desarrollo Transparencia Cultura Descargas Contacto
Intendencia de Colonia
EQUIPO DE GOBIERNO

Intendente del Departamento de Colonia

Dr. Carlos Moreira Reisch
intendente@colonia.gub.uy
+598 45227000 Ext. 103/108
Av. Gral. Flores 467, Primer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Seretaria General

Dra. Escribana Soraya Bertín Ricca
secretariageneral@colonia.gub.uy
+598 45227000 Ext. 106/119
Av. Gral. Flores 467, Primer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Secretario Privado

Guillermo Rodríguez Guaraglia
sprivado@colonia.gub.uy
+598 45227000 Ext. 100/119
Av. Gral. Flores 467, Primer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Departamento de Hacienda y Administración

Directora Cra. Vanessa Jorcín
hacienda@colonia.gub.uy | vjorcin@colonia.gub.uy
+598 452226296 | +598 45227000 Ext. 231 / 235
Av. Gral. Flores 467, Segundo Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Departamento de Higiene y Servicios

Director Ing. Agr. Luis A. Garat Carrancio
higiene@colonia.gub.uy
+598 45227000 – Ext. 238
Av. Gral. Flores 467, Tercer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Departamento de Obras

Director Ing. Gonzalo Santos
obras@colonia.gub.uy
+598 4522 2363 | +598 45227000 – Ext. 260 a 264
Pasaje Interno de Palacio de Gobierno Departamental casi Rivadavia

Dirección de Relaciones Públicas y Prensa

Director Jorge Torres Badell
jtorres@colonia.gub.uy
+598 4522 4159 | +598 45226258
Av. Gral. Flores 467, Primer Entrepiso, Palacio de Gobierno Departamental

Dirección de Turismo

Director Andrés Sobrero Burzaco
turismo@colonia.gub.uy
+598 45233700
Centro BIT

Dirección de Cooperación y Relaciones Internacionales - Área de Vivienda

Director Napoleón Gardiol Faedo
cooperación@colonia.gub.uy / ngardiol@colonia.gub.uy
+598 45235207 | +598 45235208
Rivera 232

Dirección de Taller Municipal y Escuela Taller de Artes y Oficios Patrimoniales "Manuel Lobo"

Director Hugo Durán Caamaño
hduran@colonia.gub.uy
+598 45230329 | +598 45227000 – Ext. 272/301
Av. Gral. Flores 481 esq. Rivera

Dirección de Deportes

Director Hugo Sosa
deportes@colonia.gub.uy
+598 45222880 | +598 45222823
Campus Municipal – "Prof. Alberto Suppici"

Dirección de Cultura

Director Maestro Alfredo Peraza
cultura@colonia.gub.uy | aperaza@colonia.gub.uy
+598 45223075 | +598 45225599
Rivera 346

Dirección de Acción Social

Directora Chela Cartolano
accionsocial@colonia.gub.uy | ccartolano@colonia.gub.uy
+598 45230449 | +598 45230331
Rivera 334 esq. Cnel. Arroyo

Dirección de Promoción y Desarrollo

Director Prof. Pablo Lecor
desarrollo@colonia.gub.uy | plecor@colonia.gub.uy
+598 45227000 Int. 271/299
Av. Gral. Flores 481

Departamento de Desarrollo Humano y Juventud

Director Ricardo Planchón Geymonat
rplanchon@colonia.gub.uy
+598 45225336 | +598 45226250
Av. Artigas 327

Dirección de Juventud

Director Marcelo Galetto
juventud@colonia.gub.uy
+598 45225336 | +598 45226250
Av. Artigas 327


Departamento de Arquitectura

Director Arq. Manuel Odriozola
arquitectura@colonia.gub.uy
+598 45227000 Interno 274/279
Rivera 231

Dirección de Alumbrado Público

Director Néstor Bermúdez
alumbrado@colonia.gub.uy | nbermudez@colonia.gub.uy
+598 45225756 | +598 45228963
Av. Artigas 327

Secretaría de Planeamiento y Ordenamiento Territorial

Director Arq. Walter Debenedetti
spot@colonia.gub.uy | wdebenedetti@colonia.gub.uy
+598 45226379 | +598 45227000 Int. 279/291
Rivera 227

Dirección de Tránsito y Transporte

Director Luis Carlos Pereira
transito@colonia.gub.uy
+598 45227000 Int. 130
Domingo Baqué 850 esquina Brasil

Oficina de Pequeña y Mediana Empresa

Director Walter Godoy Gómez
pymes@colonia.gub.uy | wgodoy@colonia.gub.uy
+598 45220328
Terminal de Ómnibus, Planta Alta

Dirección de Recursos Humanos

Directora Mabel Tonelli
recursoshumanos@colonia.gub.uy | personal@colonia.gub.uy
+598 45227000 Ext. 280-232
Av. Gral. Flores 467 – 2do. Piso

Dirección de Catastro

Director Ing. Agr. Eduardo Olalde Roselló
catastro@colonia.gub.uy
+598 45227000 – Ext.281/244 telefax
Pasaje interno Palacio de Gobierno Departamental

Departamento de Planificación y Ordenamiento Territorial

Director: Dr. Martín Avelino Laclau
planificacion@colonia.gub.uy
+598 45225302 | +598 45230329 | +598 45227000 – Ext. 272/301
Av. Gral. Flores 481 esq. Rivera
ÚLTIMO VIDEO
Obra de Todos TV Micro 032

DE INTERÉS DEPARTAMENTAL
ACCESOS RÁPIDOS
EMERGENCIAS
CECOED
Centro Coordinador de Emergencias Departamental
Por emergencias, llamar únicamente:
Desde un teléfono fijo: 911
Desde un celular: 911
[+info]