Intendencia de Colonia
Institucional Normativa Trámites y Servicios Desarrollo Transparencia Cultura Descargas Contacto
Intendencia de Colonia
Intendencia de Colonia
EQUIPO DE GOBIERNO

Intendente del Departamento de Colonia

Dr. Carlos Moreira Reisch

intendente@colonia.gub.uy
+ 598 4522 5171
Av. Gral. Flores 467, Primer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Intendente del Departamento de Colonia

Dr. Carlos Moreira Reisch
intendente@colonia.gub.uy
+ 598 4522 5171
Av. Gral. Flores 467, Primer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Secretario General

Guillermo Rodríguez Guaraglia
secretario.general@colonia.gub.uy
+598 4522 7000 - Ext. 100
Av. Gral. Flores 467, Primer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Secretaria Privada

Prof. María Cristina Otero
secretaria.privada@colonia.gub.uy
+ 598 4522 5171
Av. Gral. Flores 467, Primer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Dirección Jurídica:

Directora Dra. Soledad Pérez Bernadet
juridica@colonia.gub.uy
+ 598 4522 7000

Dirección de Relaciones Públicas y Prensa

Director Jorge Torres Badell
jtorres@colonia.gub.uy
+598 4522 4159 | +598 4522 6258
Av. Gral. Flores 467, Primer Entrepiso, Palacio de Gobierno Departamental

Departamento de Hacienda y Administración

Directora Cra. Vanessa Jorcín
hacienda@colonia.gub.uy | vjorcin@colonia.gub.uy
+598 4522 6296 | +598 4522 7000 - Ext. 231 / 235
Av. Gral. Flores 467, Segundo Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Dirección de Compras

Director Hugo Sosa Retamar
dirección.compras@colonia.gub.uy
+ 598 4522 7000 - Ext. 233
Av. Gral. Flores 467, Segundo Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Departamento de Higiene y Servicios

Director Ing. Agr. Luis A. Garat Carrancio
higiene@colonia.gub.uy
+598 4522 7000 – Ext. 238
Av. Gral. Flores 467, Tercer Piso, Palacio de Gobierno Departamental

Departamento de Obras

Director Ing. Gonzalo Santos
obras@colonia.gub.uy
+598 4522 2363 | +598 4522 7000 – Ext. 260 a 264
Pasaje Interno de Palacio de Gobierno Departamental casi Rivadavia

Departamento de Arquitectura y Urbanismo

Director Arq. Manuel Odriozola
arquitectura@colonia.gub.uy
+598 4522 7000 - Ext. 274/279
Rivera 231

Departamento de Planificación y Ordenamiento Territorial

Director: Dr. Martín Avelino Laclau
planificacion@colonia.gub.uy
+598 4522 5302 | +598 4522 7000 – Ext. 272
Av. Gral. Flores 481 esq. Rivera

Departamento de Desarrollo Humano y Juventud

Director Ricardo Planchón Geymonat
rplanchon@colonia.gub.uy
+598 4522 5336 | +598 4522 6250
Av. Artigas 327

Dirección de Juventud

Director Marcelo Galetto
juventud@colonia.gub.uy
+598 4522 5336 | +598 4522 6250
Av. Artigas 327


Dirección de Turismo

Director Roque Baudean
turismo@colonia.gub.uy
+598 4522 3700
Centro Bit (Miguel A. Odriozola 434)

Dirección de Cultura

Director Maestro Eduardo Barale
cultura@colonia.gub.uy
+598 4522 7000 - Ext. 160
Casa de la Cultura, Rivera 346

Dirección de Deportes

Director Diego Berretta
deportes@colonia.gub.uy
4522 7000 - Ext. 155 y 156
Campus Municipal – "Prof. Alberto Suppici"

Dirección de Acción Social

Directora Lic. Chela Cartolano
accionsocial@colonia.gub.uy | ccartolano@colonia.gub.uy
+598 4523 0449 | +598 4523 0331
Rivera 334 esq. Cnel. Arroyo

Dirección de Promoción y Desarrollo

Director Prof. Pablo Lecor
desarrollo@colonia.gub.uy
+598 4522 7000 - Ext. 271/299
Av. Gral. Flores 481

Dirección de Planeamiento y Unidad Patrimonio

Director Arq. Walter Debenedetti
spot@colonia.gub.uy
+598 4522 6379 | +598 4522 7000 - Ext. 279/291
Rivera 227

Dirección de Alumbrado

Director Néstor Bermúdez
alumbrado@colonia.gub.uy | nbermudez@colonia.gub.uy
+598 4522 5756 | +598 4522 8963
Av. Artigas 327

Dirección de Tránsito y Transporte

Director Luis Carlos Pereira
transito@colonia.gub.uy
+598 4522 7000 - Ext. 130
Domingo Baqué 850 esquina Brasil

Dirección de Vivienda

Directora Arq. María Inés Urrutia
vivienda@colonia.gub.uy
+598 4523 5207 | +598 4523 5208
Rivera 232

Dirección de Taller Municipal y Escuela Taller de Artes y Oficios Patrimoniales "Manuel Lobo"

Director Hugo Durán Caamaño
hduran@colonia.gub.uy
+598 4523 0329 | +598 4522 7000 – Ext. 272/301
Av. Gral. Flores 481 esq. Rivera

Oficina de Pequeña y Mediana Empresa

Director Walter Godoy Gómez
pymes@colonia.gub.uy | wgodoy@colonia.gub.uy
+598 4523 0328
Terminal de Ómnibus, Planta Alta

Dirección de Catastro

Director Ing. Agr. Eduardo Olalde Roselló
catastro@colonia.gub.uy
+598 4522 7000 – Ext.281/244 telefax
Pasaje interno Palacio de Gobierno Departamental

Dirección de Recursos Humanos

Directora Mabel Tonelli
recursoshumanos@colonia.gub.uy | personal@colonia.gub.uy
+598 4522 7000 - Ext. 280-232
Av. Gral. Flores 467 – 2do. Piso

Corrdinador con el Congreso de Intendentes y Descentralización

Daniel Dibot
+598 4522 7000 - Ext. 271/299
Av. Gral. Flores 481
ÚLTIMO VIDEO
Departamento de Colonia 1985-2020






DE INTERÉS DEPARTAMENTAL
ACCESOS RÁPIDOS
EMERGENCIAS
CECOED
Centro Coordinador de Emergencias Departamental
Por emergencias, llamar únicamente:
Desde un teléfono fijo: 911
Desde un celular: 911
[+info]